maio 2018

“O Adiantamento que não é o 40% tem incidência?”

“O Adiantamento que não é o 40% tem incidência?”

🔴 TOME NOTA – DP  “O Adiantamento que não é o 40% tem incidência?” Por Jéssica Fávaro Bom, vejo muito essa pergunta. Primeiramente, cabe esclarecer que na minha opinião isso não se trata de um adiantamento e, sim, de um empréstimo. Se o empregado terá que DEVOLVER é empréstimo… Mas para fins de INSS/FGTS por não ter caráter salarial/remuneração – não tem.   🔸E para IRRF, que é a grande dúvida: O que diz o Regulamento do Imposto de Renda? • Art. 621. O adiantamento Continue lendo